About

new  
design  
dimension  

ndd 設計團隊由兩家設計資歷豐富的設計公司於2000年合力組成,思考藉由「確立共同願景」與「交流設計經驗、能力」的方式,跳脫出慣有的設計操作模式,強化設計公司的探索深度與知識含量。多年來 ndd 設計團隊在 3C、家電、健康、照明等產業與兒童產品方面,累積了許多豐富的創新經驗。

洞悉人性需要

市場競爭者之間在產品功能與規格間的差異已大幅縮小,競爭優勢幾乎全倚賴對消費者心態的理解,只有關注人性、尊重人性,才能進而為產品發展指引出新的方向。正因為認識到這一點,ndd 以 ”desire oriented ”為核心理念,並在作法上歸納出獨創的d.e.s.i.r.e® 控制流程。目標「合理」,更要讓產品能產生「動人的」魅力。

創新是始,執行才是關鍵

面對市場與消費者對創新產品的需求,ndd 已建構起「整體創新」(Total Creation )的能力。由創新構思到原型研究、結構創新、成本控制與造型詮釋,為客戶實現創新價值。ndd 設計團隊年年細心考察全球主要市場動向,並與歐洲、美國與日本客戶均有國際合作經驗,可以深刻銜接國際客戶對市場發展的見解。ndd 也能配合亞洲的生產條件,迅速將創意推進至量產階段,成功地在創新與執行間取得平衡。

Tainan Team

  /唐草設計


  • Hugh HU
  • 胡佑宗
  • General Manager
  • d2x_hu@ndddesign.com
所有ndd design成員口中的長官...台灣設計界無人不知無人不曉的胡老師,如果你只想找他做設計,那可不必。如果你充滿理想想要成就大事,那肯定需要他的幫助。與他討論、溝通後,你一定功力大增並朝你的夢想前進。如果你經過府城台南,剛好也滿懷理想,想要在台灣這土地上成就大事,歡迎你來找他...唐草設計總經理-胡佑宗。
  • Jack Du
  • 杜文傑
  • Creative Director
  • d2x_jack@ndddesign.com
漂泊浪子般剛毅的外表,內藏溫柔細膩的心思。壓抑不住骨子裡冒險挑戰的因子,讓他一再的投入大海的懷抱成為天才釣手。他也擁有鷹般精準銳利的眼光,總是早一步看見客戶的需求與事件的本質,柔軟的溝通手腕與負責任的大哥氣魄,成為客戶信任的伙伴。
  • Kuo
  • 郭勝柔
  • Technical Director
  • d2x_calvin@ndddesign.com
因為熱愛與偏執,讓他成為了設計與製造的知識寶庫,再加上瘋狂的想法及創意,讓他的設計可以最理想也最現實;不管什麼難題,他一定能雲淡風輕的給出最專業的解決方案,甚至信手執行到超乎預期;只要有小郭在,沒有做不出來的設計,只有錢夠不夠的問題。
  • Kevin
  • 葉文凱
  • Industrial Design Manager
  • d2x_kevin@ndddesign.com
他澄明的雙眸彷能看透人們內心深處的感動,敏感細膩的心似能讀出人們真切的需求;同時擁有渾然天成的美感,超脫感性與理性的範疇。外表看似少年,智慧卻過於常人的KEVIN,用一顆炙熱的赤子之心,為設計注入源源不絕的能量,也為周遭帶來溫暖與快樂。
  • Fish
  • 林立瑜
  • Industrial Designer
  • d2x_fish@ndddesign.com
粒魚細緻的設計風格和她的個性及愛好手工藝有關。她設計所蘊含的和風禪意也有北歐的簡潔不落俗套,常常會有許多令人怦然心動的新發現與我們分享。
  • Claud
  • 周峻吉
  • Industrial Designer
  • d2x_claud@ndddesign.com
阿吉,如風一般的飄逸男子,外表是個以仰角45度迎向朝陽的熱血青年,骨子裡是個感性的詩人,在公司有詩人吉的美名。對於一草一木皆關心,對於設計亦是高手級的細膩及敏銳。面對任何挑戰都能處之泰然,以幽默且不著痕跡的方式化解大小危機。
  • KiKi
  • 黃孟琦
  • Project Coordinator
  • d2x_kiki@ndddesign.com
Kiki是一個看到飲料、食物不管主人是誰就會拿起來吃的人,雖然如此卻看不出來她很容易臉紅,是個很矛盾又充滿笑料的人生,是公司的人氣王哦!儘管如此,卻有著驚人的執行力,身為公司老大的左右手,不管接到什麼無理的要求她都會想辦法做到。只要聽到有人大喊KiKi~~~就是她又有新任務了。
  • Derick
  • 葉皓宇
  • Industrial Designer
  • d2x_hao@ndddesign.com
小皓,標準的台南好青年,健康的膚色,陽光的面容,熱情中略帶靦腆的笑容,熟知台南的風土民情美食,騎機車總是拐進不知名的巷弄中,再從另一個不知名的巷弄出現。對於設計十分執著與認真,聊天與設計亦然,廣度與深度兼具,模型功力與嘴上功夫持續增進中。
  • Cha Cha
  • 李佳玲
  • Industrial Designer
  • d2x_angie@ndddesign.com
在設計道路上踩著輕快積極的步伐向前跳耀的佳佳,擁有現代新穎的品味;但喜歡穿著懷舊圖案的one piece。做事俐落沉著;但看見甜食零嘴就會露出少女的笑容。丟掉錢包也無所畏懼,因為網購才是她的歸宿!
  • Charlie
  • 陳建台
  • Industrial Designer
  • d2x_charlie@ndddesign.com
溫文儒雅、冷面笑匠,生於美國、長於佳里的查理,是ndd唯一的美國人。擁有一身作業系統技巧的好功夫,是電腦作業系統達人。無論是2D、3D 系統或是Office作業系統,找查理,就是你正確的選擇喔。
  • Arsen
  • 陳鶴文
  • Industrial Designer
  • d2x_arsen@ndddesign.com
很文青的名字是第一印象,但本身卻有油然而生的幽默感,也常和查理一起搞笑雙簧。雖然平時渾身笑料,但做起事來謹慎細心,雖然講話官腔,但卻很有自我想法,儘管有80%都是能爆笑忽略的內容。身為小郭組的子弟兵,將來也會是唐草的機構一哥唷!
  • Susic
  • 鄭夙真
  • Accountant
  • d2x_susic@ndddesign.com
Susic,江湖上人稱壽司姊,掌管著ndd的財庫和食庫,任何事物想進出這兩大庫,都得先通過壽司姊煉獄般的考驗。正所謂不入虎穴,焉得虎子,為了財庫和食庫,你準備好挑戰了嗎?

Taipei Team

  /肆意設計


  • Eric
  • 陳希聖
  • Director
  • real4_eric@ndddesign.com
現為 ndd Design Group Taipei 設計總監,成功大學工業設計系畢,曾任三洋電機設計師與康哲設計公司設計經理,擅長3C產品設計,近年來積極發展品牌產品設計及設計師品牌的經營。個人設計理念:設計是讓使用者可藉由產品有效地解決生活問題與增加生活樂趣之創造行為。而成功的設計必須是能感動使用者,並認同設計師原始創作動機的體驗行為。設計師不是萬能,無法獨自解決所有問題,成功的設計背後更需有一努力的團隊的支持始能實現。有一定的堅持與溝通協調能力並能面對不同時期之變化,最終完成工作。
  • Wayne
  • 王韋翔
  • Industrial Designer
  • real4_wayne@ndddesign.com
追求做出美的物件,但有時需要跳脫設計之外來看事情,再回來看看自己,踏實點了沒。
  • Albert
  • 張浩銘
  • Industrial Designer
  • real4_albert@ndddesign.com
『所有人生下來都是天才,可如果你用爬樹的能力來幫一隻魚打分數,那它將花上一生的時間認為自己是笨蛋。』- Albert Einstein。就像封建制度下騎士的名號,每個尚未志學之年的孩童紛紛被我們所處之不成文社會制度冠上封號:『你兒子將來一定是個天才。』、『為什麼你這麼笨?連這個都不會?』...。人們容易憑藉主觀的依據,去為全世界打分數,於是愚蠢的不覺愚蠢,而天才也不天才了。 - 透晰事物本質並擁有笨蛋般的滿腔熱血,我期望自己成為那樣的設計者。
  • Lily
  • 方麗雅
  • Industrial Designer
  • real4_lily@ndddesign.com
個性外向,平易近人,能動能靜。畢業於台中霧峰亞洲大學創意商品設計學系,曾在大學出國至馬來西亞及中國參賽,並獲得銀獎及優秀獎。設計對我來說不僅和生活息息相關之外,也是讓我展現自信的一部分,除了畫出讓顧客喜歡自己的設計之外,能將平面的設計圖轉為實體產品甚至上市,對每位設計師來說是多麼驕傲的一件事情。
  • Suki
  • 蘇玟綺
  • Industrial Designer
  • real4_suki@ndddesign.com
在美食聚集地生長的道地台南人,高中升大學時誤打誤撞選了工業設計之後,才發現原來自己其實很喜歡做設計。喜歡的設計是趣味又帶有點幽默小品的設計,覺得可以做出讓人會心一笑或是落實人心中理想的設計是一件很棒的事 : ) ;而我也正朝著這個目標努力邁進。
  • Lynn
  • 林例
  • Industrial Designer
  • real4_lynn@ndddesign.com
設計隨著不同的背景與空間會有不同的個性,每樣產品背後的故事往往也代表著設計師的生活理念。在思考設計時我喜歡從內心深處挖掘最根本的感觸,去體會人與物品之間的細微對話,將情感堆積構築成設計時的一切可能,適時的找出幻想與構想的交接處,把那些驚喜的點孕育成實體的面呈現在所有產品之中。我喜歡的設計是有溫度的而且不管時間如何消逝,那股溫熱都還能留在人們心中,因為我覺得感動是永遠不退流行的一種風格。

Tainan Environment

  /唐草設計


Tainan Environment

/唐草設計

Taipei Environment

  /肆意設計


Taipei Environment

/肆意設計

Contact

  • 台南唐草設計

    /Tainan ndd
  • tel (06) 2808 520
  • fax (06) 2808 521
  • ndd_tainan@ndddesign.com
  • 70063 台南市中西區 頂美一街7-2-3號1樓
    + location
  • 台北肆意設計

    /Taipei ndd
  • tel (02) 2362 6059
  • fax (02) 2368 3914
  • ndd_taipei@ndddesign.com
  • 10647 台北市大安區 辛亥路一段79號6F-1
    + location